赛事信息
  暂时没有相应新闻
背景:
阅读新闻

中国红木馆杯•第十四届湖南省室内设计大赛圆满落幕

[日期:2015-01-14] 来源:设计艺术家网  作者:chda-1 [字体: ]

     由湖南省设计艺术家协会、中国建筑学会室内设计分会湖南专业委员会主办,潇湘晨报承办的中国红木馆杯·第十四届湖南省室内设计大赛于1222日晚在长沙顺天凯宾斯基酒店圆满落幕。
   
当晚,30位业界翘楚、超过600名湖南一线设计师的共同见证下,140个奖项在现场逐一揭晓,其中,31个人登上了湖湘设计最高荣誉的殿堂——湖南省室内设计大赛金奖。

    1700平米的颁奖现场,湖南设计艺术家协会、中国建筑学会室内设计分会湖南专业委员会、湖南省室内装饰协会、湖南省内高等院校代表以及各装饰设计机构代表齐聚一堂,共同见证了140个大奖的诞生,以最全面的视角为2014年湖南室内设计划上完满的句号。

   
颁奖典礼还特别邀请了台湾著名设计师、清华大学环艺系教授林振中,中国古建园林研究与设计专家、中国古建筑学会副会长陈天趣两位业界专家助阵。高规格的阵容,是为了让大赛覆盖更多的设计人群,更广的设计领域,同时,进一步深化湖南省室内设计大赛的地域影响力。
   
此次大赛与以前13届大赛有所不同,室内设计注入了新的力量。高校学生也加入了此次大赛。中南大学、湖南师范大学、南华大学、湖南工业大学、湖南科技大学、长沙学院、长沙师范学院、湖南工程职业技术学院等湖南地区的著名高校都选派了作品参赛。其中,湖南师范大学以6套作品获奖领跑高校组评选。

以下是此次大赛获奖名单:

 专业组:

序号 所在单位 作者 作品名称 类别 奖项
1 点石亚太装饰 蔡彦 我的工作是生活 办公场所方案类 金奖
2 鸿扬家装 唐林 意向·力量 办公场所实例类 金奖
3 鸿扬家装 陈江波、李江涛 千里之外 家居空间方案类 金奖
4 随意居装饰 蒋凯湧 良仓 家居空间方案类 金奖
5 艺筑装饰湘苏室内建筑设计事务所 徐猛 家居空间方案类 金奖
6 美迪装饰 谭绪 墨言 家居空间方案类 金奖
7 点石家装 占泽龙 无一物 家居空间方案类 金奖
8 鸿扬家装 杨宣东 空间层序 家居空间实例类 金奖
9 鸿扬家装 傅一 三方 家居空间实例类 金奖
10 美迪装饰湘潭分公司 郭晓、罗缔 绎阁 家居空间实例类 金奖
11 随意居装饰 张韬 漫时光,悠生活 家居空间实例类 金奖
12 艺筑装饰 黄希龙 璞·居 家居空间实例类 金奖
13 鸿扬家装 茅啸洲 泛东方 家居空间实例类 金奖
14 美迪装饰·赵益平设计师事务所 匡颖智、徐一龙 娑黄 酒店、会所方案类 金奖
15 美迪装饰 丁明、魏果松 观澜一品 商业空间方案类 金奖
16 个人 胡浩 和吉茶堂 商业空间实例类 金奖
17 个人 陈量宏、黄星力 太湖香树花园度假区设计 手绘类 金奖
18 美迪装饰 杨凯 塔说·他说 文教医疗方案类 金奖
19 百联装饰郴州分公司 周俊、何晓婕、陶笑笑 稻·合 办公场所方案类 银奖
20 聂磊大宅工作室 聂磊 大隐于市 办公场所实例类 银奖
21 鸿扬家装 邓志飞 墨木 家居空间方案类 银奖
22 美迪装饰·赵益平设计师事务所 彭恋、熊皓 挼蓝 家居空间方案类 银奖
23 随意居装饰 吴宇修、周雅婷 吾宅 家居空间方案类 银奖
24 鸿扬家装 罗栋 静逸 家居空间方案类 银奖
25 鸿扬家装 贺丹 窥世 家居空间方案类 银奖
26 金煌装饰湘潭分公司 漆立 镜中静 家居空间实例类 银奖
27 鸿扬家装 贺小燕 26°空间 家居空间实例类 银奖
28 美迪装饰·赵益平设计师事务所 唐桂树、张都 意序 家居空间实例类 银奖
29 鸿扬家装 罗厚石 致80 家居空间实例类 银奖
30 艺筑装饰 黄希龙 古香古舍 家居空间实例类 银奖
31 自在天装饰衡阳分公司 陈丹、欧阳卫 素年锦时 家居空间实例类 银奖
32 鸿扬家装 傅一 糅盒 家居空间实例类 银奖
33 鸿扬家装 欧思君 予舍 家居空间实例类 银奖
34 鸿扬家装 谢志云 拾味儿 酒店、会所方案类 银奖
35 美迪装饰·赵益平设计师事务所 夏凡、唐桂树 从容拾翠 酒店、会所方案类 银奖
36 个人 曹煜华 和·水芙蓉 酒店、会所实例类 银奖
37 美迪装饰 陈迪 寸“木”岑楼 商业空间方案类 银奖
38 鸿扬家装 李明 世界以我为中心 商业空间方案类 银奖
39 个人 肖泽平 意·空间 商业空间实例类 银奖
40 鸿扬家装 黄雄斌、高可君 寻茶 商业空间实例类 银奖
41 方平米设计事务所 朱江华 摄影工作室设计方案 手绘类 银奖
42 艺筑装饰·湘苏室内建筑设计事务所 罗旭、徐猛 颐和茶楼 手绘类 银奖
43 点石家装 唐海平 夏花 文教医疗方案类 银奖
44 点石家装 李桂章 掌尚科技办公空间 办公场所方案类 铜奖
45 大唐装饰 罗成 平和释然 办公场所实例类 铜奖
46 艺筑装饰·湘苏室内建筑设计事务所 叶向如 小隐 家居空间方案类 铜奖
47 点石家装 占泽龙 无何有 家居空间方案类 铜奖
48 鸿扬家装 肖霖 简中有静 家居空间方案类 铜奖
49 点石家装 李桂章 欧泊港湾样板间 家居空间方案类 铜奖
50 鸿扬家装 谢志云 家居空间方案类 铜奖
51 点石家装 何巍 藏者 家居空间方案类 铜奖
52 鸿扬家装 曾统 筑秸 家居空间方案类 铜奖
53 随意居装饰 杨威、谢云城 随木意居 家居空间实例类 铜奖
54 美迪装饰·赵益平设计师事务所 熊皓、匡颖智 乐驻 家居空间实例类 铜奖
55 鸿扬家装 周琦彬 家居空间实例类 铜奖
56 美迪装饰湘潭分公司 陈天波、韩遥 净享 家居空间实例类 铜奖
57 自在天装饰衡阳分公司 彭雪梅 哆啦A梦 家居空间实例类 铜奖
58 艺筑装饰 赵鑫祥 禅·语 家居空间实例类 铜奖
59 名匠装饰衡阳分公司 谢群、谢晓蕾 佛待风来 家居空间实例类 铜奖
60 鸿扬家装 陈德亮 Shadow(影子) 家居空间实例类 铜奖
61 个人 苏俊 栖·息 家居空间实例类 铜奖
62 自在天装饰衡阳分公司 欧阳卫、黄雅婷 普罗旺斯的夏天 家居空间实例类 铜奖
63 美迪装饰 周港 楚风·观隐 酒店、会所方案类 铜奖
64 个人 戴骏 双飞燕私人会所 酒店、会所方案类 铜奖
65 个人 廖志明 龙禧文化会馆 酒店、会所实例类 铜奖
66 美迪装饰 徐亮 面·聚 商业空间方案类 铜奖
67 百联装饰郴州分公司 陶笑笑、孙庆平、李翔 静界 商业空间方案类 铜奖
68 老贺建筑室内设计事务所 贺志化 创意·源地 商业空间实例类 铜奖
69 鸿扬家装 邓志飞 奔放的LOFT 商业空间实例类 铜奖
70 个人 张塔洪、聂正光 美食美客 商业空间实例类 铜奖
71 个人 廖志明 绘声绘色 手绘类 铜奖
72 点石家装 罗波、王玮璐 心苑 手绘类 铜奖
73 艺筑装饰·湘苏室内建筑设计事务所 罗旭、徐猛 东兴酒楼 手绘类 铜奖
74 个人 李宇婷 儿童星球旅行间 文教医疗方案类 铜奖
75 点石家装 张双喜 市民中心 文教医疗实例类 铜奖
76 娄底天工堡装饰 彭淞 办公场所方案类 优秀奖
77 自在天装饰衡阳分公司 王益端 智慧锦囊 办公场所方案类 优秀奖
78 一帆装饰 田仪旺 鑫湖缘房产 办公场所方案类 优秀奖
79 个人 阳飞青 无中生有,潜藏形意 办公场所实例类 优秀奖
80 个人 赵鑫祥 乙木会所 办公场所实例类 优秀奖
81 点石家装 鲁青松 箫禅 家居空间方案类 优秀奖
82 点石家装 许洋 曲韵 家居空间方案类 优秀奖
83 点石家装 许洋 水舍 家居空间方案类 优秀奖
84 随意居装饰 吴渊 观澜听风 家居空间方案类 优秀奖
85 鸿扬家装 李正云 静·享自然 家居空间方案类 优秀奖
86 美迪装饰 丁明、朱承宗、魏果松 为·简 家居空间方案类 优秀奖
87 随意居装饰 杨威、徐涛 冰清玉洁 家居空间方案类 优秀奖
88 点石家装 周碧云 家居空间方案类 优秀奖
89 艺筑装饰 王莉莉 素·居 家居空间实例类 优秀奖
90 美迪装饰·赵益平设计师事务所 杨红波、徐一龙 迷流 家居空间实例类 优秀奖
91 个人 文武 善卷文化庄园别墅 家居空间实例类 优秀奖
92 个人 肖泽平 静雅之居 家居空间实例类 优秀奖
93 个人 喻冰如 印·痕 家居空间实例类 优秀奖
94 美迪装饰·赵益平设计师事务所 张都、夏凡 惑与 家居空间实例类 优秀奖
95 鸿扬家装 李昶万 “甄”藏 家居空间实例类 优秀奖
96 自在天装饰衡阳分公司 陈丹、欧阳卫 大奏鸣曲 家居空间实例类 优秀奖
97 自在天装饰衡阳分公司 欧阳卫、陈丹 椅子·影子 家居空间实例类 优秀奖
98 自在天装饰衡阳分公司 蒋震宇 其杰 家居空间实例类 优秀奖
99 鸿扬家装 蒋栋梁 简素之美 家居空间实例类 优秀奖
100 鸿扬家装 林金亮 净捨 家居空间实例类 优秀奖
101 鸿扬家装 欧思君 半秋山 酒店、会所方案类 优秀奖
102 点石家装 魏坚 食·间 酒店、会所方案类 优秀奖
103 湘潭自在天装饰 谭金良 云水禅心·悦见悠悠 酒店、会所方案类 优秀奖
104 老贺建筑室内设计事务所 贺志化 (遇·安邸)景致 酒店、会所实例类 优秀奖
105 鸿扬家装 欧思君 “悦”曲 商业空间方案类 优秀奖
106 随意居装饰 张韬、吴宇修、罗悦 星果汇 商业空间方案类 优秀奖
107 个人 潘曙光 天下一家商务空间及样板间 商业空间方案类 优秀奖
108 个人 潘曙光 山水湾-湾上国际营销中心及样板间 商业空间方案类 优秀奖
109 美迪装饰  丁明、成磊、刘平平 光.线 商业空间实例类 优秀奖
110 个人 罗靖、孙张、曹聪 常德桃花源古镇四合院样板房 商业空间实例类 优秀奖
111 个人 杨婷、张塔洪 粗野倾向 商业空间实例类 优秀奖
112 汇智装饰 王喻 盒子 手绘类 优秀奖
113 鸿扬家装 左超超 融容 手绘类 优秀奖
114 个人 李智讳 湖南省妇幼保健院 文教医疗方案类 优秀奖
115 艺筑装饰·湘苏室内建筑设计事务所 罗旭、徐猛 92℃咖啡馆 手绘类 优秀奖

学生组:

序号 所在单位 作者 作品名称 类别 奖项
1 湖南工程职业技术学院 周俊 斐波那契螺旋 家居空间方案类 金奖
2 长沙师范学院 章雅敏 共和汇 酒店、会所方案类 金奖
3 南华大学设计与艺术学院 向玉水、周贝、何羽琦 凝·动空间 商业空间方案类 金奖
4 长沙学院艺术设计系 宋万益、李娜、韦鹏飞 校园寝室设计 文教医疗方案类 金奖
5 南华大学设计与艺术学院 林恒田、申亚坪、王希龙 方园办公空间设计 办公场所方案类 银奖
6 中南大学建筑与艺术学院 田东明、缪超然 简约式家居空间设计 家居空间方案类 银奖
7 南华大学设计与艺术学院 林恒田、申亚坪、杨慧芝 素岩酒店空间设计 酒店、会所方案类 银奖
8 湖南科技职业学院 郑佩浩、易鹏 La Tour Eiffel 咖啡馆 商业空间方案类 银奖
9 湖南师范大学工程与设计学院 吴岳南、左凌志、刘晓春、段自祥 杭州市高新区滨江城市规划展览馆 文教医疗方案类 银奖
10 湖南师范大学工程与设计学院 刘晓春、段自祥、龙亚迪、吴岳南 越夜越美,我的工作空间 办公场所方案类 铜奖
11 长沙师范学院 彭妮 中铁· 滨江新城售楼部与样板间设计 家居空间方案类 铜奖
12 湖南工业大学科技学院 何镖、林锐、杨廷敏、陈鸿宇 东方明园 家居空间方案类 铜奖
13 湖南工程职业技术学院 陈聪 中国红·龙庭国际酒楼 酒店、会所方案类 铜奖
14 南华大学设计与艺术学院 李厚易、李嫣嫣、王开兴 切割游戏 商业空间方案类 铜奖
15 中南大学建筑与艺术学院 廖杰欣 Gas Mask量脸定制防毒面罩商业空间 商业空间方案类 铜奖
16 湖南师范大学工程与设计学院 左凌志、吴岳南、龙亚迪、段自祥 宁波市城市展览馆 文教医疗方案类 铜奖
17 湖南师范大学工程与设计学院 龙亚迪、吴岳南、刘晓春、段自祥 盐城新滩产业园规划展示馆 文教医疗方案类 铜奖
18 湖南工业大学科技学院 邹建红、叶润雨、庞博、刘旭 流金岁月 家居空间方案类 优秀奖
19 中南大学建筑与艺术学院 赵晓婉、张鑫、张明 简韵简约式样板间设计 家居空间方案类 优秀奖
20 长沙师范学院 周政勇 无为商务会所 酒店、会所方案类 优秀奖
21 中南大学建筑与艺术学院 秘文婕 MIGU猫咪主题咖啡店 酒店、会所方案类 优秀奖
22 湖南科技职业学院 唐亚军、张亚辉 “Box”的空间演绎 商业空间方案类 优秀奖
23 南华大学设计与艺术学院 黄凌霞、李晋雅、赵敏 褶奏 商业空间方案类 优秀奖
24 湖南师范大学工程与设计学院 吴岳南、左凌志、龙亚迪 义乌城市规划展示馆 文教医疗方案类 优秀奖
25 湖南师范大学工程与设计学院 左凌志、吴岳南、龙亚迪、段自祥 重庆市规划展览馆 文教医疗方案类 优秀奖



 



 

 

 

收藏 推荐 打印 | 录入:chda-1 | 阅读: